Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Статистика 

Форма входа  
                                               

Историческая справка

 Историческая справка в хронологии

Информационная историческая справка о МОУ Капралихинской основной общеобразовательной школе на 01.08. 2013 года

История школы в цифрах и фактах


·       1928 г. – школа ликбеза;

·       1930 –1933 гг. – начальная (1-3) школа, первые учителя: Кабаков Ф.Г., Демидова В.С.;

·       1937г. -четырехлетняя начальная школа(учителя:Кабаков Ф.Г., Демидова В.С., Сущинских В.Г., Шарапова А.И.);

·       1943 г. – семилетняя школа; 

·       1954 г. – директор школы- участник Великой Отечественной войны Иван Афанасьевич Козлов;

·       1956 г.- молодые учителя: Лаврова З.А, Сабанина Г.Н., Чирятьева А.Г., Лавров А.Г.

·       1961 г. – введено всеобщее восьмилетнее образование;

·       1964 – 1965 гг. – в школе обучалось 310 учеников: с села Раздолья – 60, с деревни Кизака – 32, с деревни Бузан – 34 , с деревни Беляковки –29, с деревни Востока – 23, с деревни М-Кайнака – 21. Учителя: Пуртова А.Е., Лавренюк М.А., Толмачёва А.Е., Сабанина Г.А., Щербакова Ф.И., Тоболкина А.А., Чирятьев Г.Х., Лаврова З.А., Поршнева Г.Л., Рыбакова Г.А., Калашникова В.А., Шваб Г.И., Сироткина Л.В. Функционировал интернат. Награждался педагогический коллектив: пианино, баяном;

·       1972 – 1980 гг. Директор- Лаврова З.А. Учителя: Колотушкина Л.Н.,Завалина М.Ю., Зарубина Г.Н., Садинова В.С., Ложкина О.З., Козырева Л.Г., Бакмухаметова Л.Н., Печерина Н.В.  Введено в эксплуатацию новое здание школы. Активизировалась деятельность Пионерской дружины; 1981 –1990 гг. – введены в эксплуатацию два здания интерната, приток молодых педагогических кадров ( Миронов А.В., Акулинина А.Ф., Емельянов Н.В., Жанакулова  Г.А., Викторова Т.Е., Викторова М.Е., Лангофер Л.Б., Бутусова Л.В., Лисицина Г.Н., Тоболкина Т.П., Курочкина О.А., Комолова И.И., Теньковских С.А., Тихибасова Н.В., Маркина А.В., Моголькова О.М., Лясковских М.П., Чирятьев Г.Х., Андреева Л.Н., Третьякова С.Г., Долгушина Е.Ф., Елтаева Т.Ю., Мингалёва И.Д., Ямова О.А., Коломойцев В.И., Халявина Г.С., Веретенникова Л.А., Таракановская Г.Г., Таракановский С.А., Баклаева В.А., Босоногова Л.В., Ципинов М.Х., Гырдымова Л.Н., Шаркова В.А., Шашкова Т.В., Абраев Д.И., Агафонова Н.И., Абрамовских А.П., Садыкова Н.М. Активная деятельность Комсомольской организации школы и села, укрепление материально-технической базы школы, директором стала Макатаева О.А.;

·       1991 -  2000 гг. – введено всеобщее обязательное девятилетнее основное общее образование. Вновь прибывшие учителя: Плаксина Е.В., Зарубина С.Л., Калкаманов А.В., Абраева Д.Б., Вирста А.И., Васильева Н.Г., Лебединцева И.А., Зарубина Н.И., Зарубина И.В., Рыбакова М.А., Никонова С.А., Фоминцева М.Н., Пронозина Е.Б., Пыжова Н.В., Субботин И.Г., Агафонова С.А., Мордвинова Л.Н., Каканова С.В., Комик А.Л., Нугис Т.Р.  Первая ступень (начальная школа 1-4), вторая ступень 5-9, УКП. Обновление содержания, новые учебные планы, объединение детей по интересам в разновозрастные клубы (1-4 класс «Ну, погоди», 5- 9 класс «Клуб веселых и находчивых»);

·       2001 – 2003 гг. Учителя: – детская общественная организация «Синяя птица». Школьный конкурс «Учитель года», ученические конференции, КВН среди хорошистов школы, разработка проектов и программ по развитию личности учащихся, информатизация образования. Обновление материально – технической базы;

·       2003 –2006 гг. – детская общественная организация Архипелаг «Синяя птица».

·       2006 г. - школа стала муниципальным учреждением

·       2007 — 2011 гг. - детская общественная организация Архипелаг «Синяя птица».  Ученические конференции «Моё творчество»

·       2011г. - директором школытстала Смольникова Татьяна Евгеньевна

·       2012г — школа стала автономным учреждением. Вновь прибывшие учителя: Васильева М.Ю., Ларионова М.П., Пушканова Т.А., Снигирёва Л.В.

  1. Лаврова Светлана Анатольевна – окончила с отличием Новосибирскую научную академию (в настоящее время проживает в США).
  2. Третьяков Г.В. – окончил военно-морскую академию в Ленинграде, имеет звание адмирал.
  3. Зарубина Надежда Ивановна – окончила педагогический ВУЗ в г. Драгобыч. Украина.
  4. Андреева Л.П.  –окончила университет, преподавала в Новосибирской академии.
  5. Бай Р.Ф. – декан Сельскохозяйственной академии.
  6. Бай В.Ф. – декан Строительно-архитектурной академии.
  7. Таракановская Анастасия Сергеевна, окончила с отличием нашу школу, награждена серебряной медалью за  отличные успехи после окончания Армизонской средней школы. Обучалась в Тюменской государственной строительно-архитектурной академии и с отличием окончила её в 2006 году. Преподаёт в академии.
  8. Зорин Алексей Владимирович, окончил с отличием нашу школу, награждён  золотой медалью за отличные успехи после окончания Армизонской средней школы.   Обучался в Тюменском государственном университете  на финансово - экономическом факультете, окончил его с отличием в 2007 году. Работал в Департаменте образования и науки Тюменской области. Сейчас работает в Департаменте агропромышленного комплекса Тюменской области.
  9. Макатаев Денис Владимирович, окончил нашу школу с аттестатом  об основном общем образовании (на "4" и "5"), призёр районных  предметных олимпиад. После окончания Армизонской средней школы аттестат о среднем общем образовании на "4" и"5". Обучался на  факультете "Прикладной математики"  в Тюменском государственном нефтегазовом университете. Окончил в 2007г.

10.Тоболкин Артём Викторович, окончил нашу школу с аттестатом об основном общем образовании (на "4" и "5"), призёр районных, участник областных  предметных олимпиад. После Армизонской средней школы - аттестат о среднем общем образовании на "4" и"5". Обучался на факультете юриспруденции в Тюменском юридическом институте. Имеет грамоты за отличные успехи.

    11.Веретенникова Галина Васильевна - после нашей школы аттестат об основном общем образовании (на "4" и "5"), призёр районных  предметных олимпиад, призёр районной научно-практической конференции "Шаг в будущее". Диплом с отличием о среднем специальном образовании после Ялуторовского технологического колледжа на базе ТюмГНГУ, продолжает заочное обучение на факультете государственного и муниципального управления  в ТюмГНГУ

      12.Тасбаева Айна  Амангельдовна после окончания нашей школы аттестат об основном общем образовании с отличием, победитель предметных олимпиад, районной научно-практической конференции "Шаг в будущее".  Награждена  золотой медалью за отличные успехи после окончания Армизонской средней школы. Победитель предметных олимпиад, социальных проектов (программа патриотического воспитания). Обучается в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии;

      13.Тасбаева Алтын Амангельдовна после окончания нашей школы – аттестат об основном общем образовании (на «4» и «5»). Обучается в Тюменском педагогическом колледже № 1, является стипендиатом профсоюза работников образования и науки Тюменской области;

      14.Пыжов Дмитрий Вячеславович - после нашей школы аттестат об основном общем образовании (на "4" и "5"), призёр районных  предметных олимпиад, лауреат районной научно-практической конференции "Шаг в будущее", участник и призёр районных и областных конкурсов. Обучается г.Заводоуковске - филиал Тюменского государственного нефтегазового университета (ТГНУ).

Директора школы за период её существования: 

                  1943 г. – Кабаков Ф.Г.

                        1954 г.- Козлов Иван Афанасьевич

                        1980 г. - Лаврова Зоя Алексеевна

                        1988 г. - Макатаева Ольга Анатольевна

                        2011г. - Смольникова Татьяна Евгеньевна

 Наши достижения: 

В 2003 году школа – призёр:

·       Районного конкурса агитбригад «Быть здоровым – модно!»

·       Районной программы «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан»

·       Районной экологической конференции

В 2004 году:

  • Лауреат районного конкурса рисунков по противопожарной тематике;
  • Лауреат районного конкурса воспитательных систем школ, посвящённого 60-летию образования Тюменской области;
  • Лауреат районного конкурса общеобразовательных учреждений «Снежная фантазия»

В 2005 году:

·       Лауреат районного и участник областного конкурса стенных газет «Помнит мир спасенный»

·       Призёр  районного конкурса «Безопасное колесо»

·       Призёр районного и участник областного фестиваля «Трудовое лето»

·       Призёр в общекомандном зачёте по «Осеннему кроссу»

·       Лауреат (Тасбаева Айна)  районной научно-практической  ученической конференции «Шаг в будущее»

  • Лауреат районного конкурса общеобразовательных учреждений «Снежная фантазия»

В 2007 году:

·       Лауреат соревнований по настольному  теннису

·       Призёр областной выставки «Юннат – 2007»

·       Призёр в соревнованиях по мини-футболу в зачёт районной спартакиады

·       Призёр районного смотра художественной самодеятельности

·       Призёр соревнований по баскетболу

·       Призёр соревнований по лыжным гонкам

·       Лауреат  соревнований по л/а кроссу

В 2008 году:

·       Призёр по легко атлетическому кроссу

·       Лауреат конкурса «Лучший фотоснимок»

·       Призёр «Парад профессий»

·       Победитель в форуме «Зелёная планета – 2008»

·       Призёр районного конкурса презентаций по месячнику военно-патриотического воспитания

·       Призёр районной спартакиады школьников

В 2009 году:

·       Призёр районного конкурса-фестиваля юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо»

·       Призёр районных спортивных соревнований

·       Победитель районной спартакиады  в рамках районного дня бега

·       Призёр по мини-футболу в зачёт районной спартакиады учащихся

В 2010 году:

·       Победитель в общекомандном зачёте по осеннему кроссу

·       Призёр в номинации «Парад профессий», «Лучший фотоснимок» «Трудовое лето-2010»

·       Призёр районной спартакиады работников общеобразовательных учреждений

·       Призёр районного конкурса-фестиваля юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо»

·       Призёр по мини-футболу в зачёт районной спартакиады учащихся

·       Призёр мероприятия «Сто затей для ста друзей»

В 2011 году:

·       Призёр районной спартакиады учащихся по лёгкой атлетике, мини-футболу

·       Победитель районного и призёр областного конкурса-фестиваля юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо»

В 2012 году:

·       Призёр районного конкурса-фестиваля юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо»

·       Призёр районной выставки прикладного творчества «Весенний калейдоскоп»

 

 

Учителя школы

1. 2000 г.- лауреат районного конкурса «Учитель года» (учитель технологии Тоболкина Т.П. );

2. 2000 г.-  2 место в районном конкурсе «Организатор года» (заместитель директора по воспитательной работе Субботина Е.Б.)

3. С 2000 г. заместитель директора  по учебной работе Смольникова Т.Е.  является ведущим экспертом в районном конкурсе «Учитель года» и при  районной аттестационной комиссии.

4. 2001 г. – 2002 г. социальный педагог Тоболкина Т.П. стала победителем в районном конкурсе «Наркомания –это…» по итогам публикаций в районной газете.

5. 2002 г. –педагог дополнительного  образования Субботина Е.Б.  награждена ценным подарком по итогам районного конкурса педагогов дополнительного образования.

6. 2003 г. – библиотекарь Бабинцева С.Л. отмечена грамотой департамента образования

7. 2004 г.- директор школы Макатаева О.А.-отмечена благодарностью  департамента федеральной службы государственной занятости населения, грамотой отдела образования за создание условий по повышению профессионального уровня педагогов, как учитель биологии за подготовку учащихся - призёров конференции»Шаг в будущее»; заместитель директора по УВР Смольникова Т.Е. отмечена дипломом как руководитель авторского проекта воспитательной системы школы, грамотой за внедрение новых педагогических систем; учитель технологии Тоболкина Т.П.- отмечена грамотой за подготовку учащихся - лауреатов и призёров районной конференции «Шаг в будущее»

8. 2005 г.- учитель технологии Тоболкина Т.П. награждена Почётной грамотой Министерства образования Российской Федерации; учитель биологии Макатаева О.А.  за подготовку учащихся - призёров конференции»Шаг в будущее»; учитель технологии Тоболкина Т.П.- отмечена грамотой за подготовку учащихся- лауреатов и призёров районной конференции «Шаг в будущее»

9. 2006 г.- учителя: Макатаева О.А., Агафонова Н.И., Тоболкина Т.П.отмечены благодарностью  за подготовку лауреата районной конференции «Шаг в будущее»; учителя: Макатаева О.А., Тоболкина Т.П., Абрамовских А.П. – отмечены грамотами за особые достижения в районном конкурсе «Современный урок».

10. 2007г. – учителя: Абрамовских А.П. отмечена грамотой в номинации «Лучший классный руководитель 2007»; Агафонова Н.И. - грамотой «за организацию летнего отдыха в образовательном учреждении»; учителя: Агафонова Н.И. и Пыжова Н.В. - грамотой Департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области, Департамента  недропользования и экологии Тюменской области, АНО ДОД «Областной центр творчества детей и молодежи (учителя иностранного языка\0 «за мастерство и воспитание интереса у детей к сельскохозяйственному труду при работе на учебно-опытной участке»; Белоногова С.А. - благодарственным письмом главы Армизонского района «за преданность профессии, целеустремленность в деле воспитания подрастающего поколения и формирование у них здорового образа жизни»; Смольникова Т.Е. – призёр районного конкурса «Учитель го2007»; Макатаева О.А. - благодарственным письмом Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Тюменской области за организацию временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

11. 2008г. – учителя: Абрамовских А.П. – победитель районного и участник областного Креатив-фестиваля учителей начальной школы; Агафонова Н.И. – подготовила дипломанта второго этапа олимпиады по основам наук.

12. 2009г. – учителя: Агафонова Н.И. – участник областного этапа II Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Мой лучший урок», посвящённый 175-летию Д.И.Менделеева; Смольникова Т.Е. – победитель в соревнованиях по боулингу среди работников народного образования Армизонского муниципального район; Бабинцева С.Л.- организатор Международной игры-конкурса «Русский медвежонок»

13. 2010г. – учителя: Пыжова Н.В. – призёр районной педагогической олимпиады; Абрамовских А.П. - участник  районной педагогической олимпиады, Агафонова Н.И.- участник областного креатив-фестиваля "Надежда"

14.2011г. – учителя: Агафонова Н.И. - призёр первого районного конкурса педагогов, осуществляющих организацию досуговой деятельности во внеурочное время, «Сердце отдаю детям»;  подготовила победителя конференции юных исследователей «Шаг в будущее», районной олимпиады для детей с ограниченными возможностями здоровья, призёра - районного и областного Креатив-фестиваля «Надежда», участник заочного областного этапа "Шаг в будущее" ; Смольникова Т.Е. подготовила призёра районного этапа Всероссийской олимпиады школьников; Тоболкина Т.П. – подготовила призёра районного Креатив-фестиваля «Надежда», дипломанта финального этапа VII Международной Олимпиады по основам наук.

15. 2012г. – учителя: Бабинцева С.Л., Смольникова Т.Е. - подготовила дипломанта финального этапа VIII Международной олимпиады по основам наук, подготовила участников муниципального этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика»; Белоногова С.А. – призёр муниципальной олимпиады педагогов дошкольного и начального образования;  подготовила призёра муниципального этапа областного Креатив-фестиваля «Надежда» среди младших школьников 3-4 классов, дипломанта финального этапа VIII Международной Олимпиады по основам наук; Пыжова Н.В. - подготовила победителя муниципального этапа областного Креатив-фестиваля «Надежда» среди младших школьников 3-4 классов; Тоболкина Т.П. - победитель муниципального конкурса «Сердце отдаю детям», Агафонова Н.И.- подготовила победителя районного этапа Креатив-Фестиваля "Надежда", участник областного этапа Креатив-Фестиваля "Надежда", подготовила победителя районного этапа "Шаг в будущее" и приняла участие в областном этапе.

16. 2013г.-

Учащиеся:

            Являются лауреатами и призёрами районной научно- практической конференции юных исследователей: «Шаг в будущее»,  участниками районных и областных конкурсов и конференций.

     

 

 

 

 

Мы-потомки героев
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031